Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Соединяя берега: в Краснодарском крае строят современные мосты

Соединяя берега: в Краснодарском крае строят современные мосты
В регионе завершили масштабный проект – возведение дублера автомобильного перехода через реку Кубань в Краснодаре.

В Краснодарском крае строят современные мосты. Эти сооружения – важная часть транспортной системы региона, обеспечивающая логистику и развитие разных отраслей экономики. В этом году завершили масштабный проект – дублер Яблоновского моста, соединивший Краснодар и Адыгею. Его возводили в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Прежний Яблоновский мост построили в 1954 году. С 2019 года его признали аварийным и запретили движение по нему грузовых автомобилей и автобусов.

Напомним, что новый мост начали строить осенью 2019 года и планировали завершить в 2024-м. Однако благодаря дополнительному федеральному финансированию сроки удалось существенно сократить и открыть движение по двум полосам в июне 2023 года.

Протяженность нового перехода превысила один километр, а длина самого моста составила около 500 метров. Это четырехполосное сооружение с пешеходной зоной и дорожкой для велосипедистов.


изображение_viber_2023-11-21_15-31-34-233.jpg Так выглядел Яблоновский мост в 2010 году. Уже тогда автомобильный трафик возрос. И планового ремонта, который проводился на мосту, было недостаточно.

Фото: Юрий Ходзицкий.

изображение_viber_2023-11-21_15-31-35-152.jpg Яблоновский мост после реконструкции открыли в 2023 году. Сегодня это четырехполосное прочное сооружение. Автодорожное покрытие этого моста прослужит не одно десятилетие.

Фото: Юрий Ходзицкий.


Пропускная способность старого Яблоновского моста составляла 22 тыс. автомобилей в сутки. По новому мосту смогут проезжать более 50 тыс. машин за 24 часа. Кстати, на днях здесь запустили в тестовом режиме движение по всем полосам. А в конце ноября полный проезд планируют сделать постоянным.

Говоря о мостах, нельзя не вспомнить грандиозную стройку – возведение автомобильно-железнодорожного перехода через Керченский пролив, которое способствовало развитию экономики как Кубани, так и Крымского полуострова.

Сообщение по Крымскому мосту открывал Владимир Путин. Во время церемонии на автодорожной части в мае 2018 года он проехал по переходу за рулем грузовика во главе колонны строительной техники.

Это важный вклад в развитие выгодных транзитных маршрутов, эффективной логистики и, конечно, межрегиональной кооперации, что особенно важно для нас сегодня.
ВВП.jpg
Владимир Путин, президент России

– В разные исторические эпохи, еще при царе-батюшке люди мечтали о том, чтобы построить этот мост, потом вернулись к этому в 30-е годы прошлого столетия, в 40-е, в 50-е и вот, наконец, благодаря вашему труду, вашему таланту этот проект, это чудо свершилось, – сказал тогда президент, обращаясь к мостовикам.

Глава государства также отмечал, что масштабные транспортные проекты дают толчок комплексному развитию территорий, городов и поселков, служат стимулом для жилищного и инфраструктурного строительства.

В Краснодарском крае также уделяют большое внимание ремонту мостов в городах и районах. Это имеет важное значение не только для экономики, но и для социальной сферы, обеспечивая комфорт жителей.

Крымский мост – один из самых длинных в России и Европе – открыли 15 мая 2018 года. Первым проверил его на прочность президент России Владимир Путин за рулем «КамАЗа».
Крымский мост – один из самых длинных в России и Европе – открыли 15 мая 2018 года. Первым проверил его на прочность президент России Владимир Путин за рулем «КамАЗа».
Фото: Андрей Евтеев

Так, в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» были отремонтированы 6 мостов и путепроводов. К примеру, в Новороссийске капитально обновили 42-метровый мостовой переход через ручей на автомобильной дороге село Юровка – станица Раевская – Новороссийск. В станице Анастасиевской Славянского района отремонтировали мост через канал. Длина объекта – 33 метра. В Лабинском районе реконструировали мост через канал Неволька на подъезде к поселку Прохладному. Еще один обновленный объект – путепровод через железную дорогу в Динском районе. Протяженность моста – 90 метров. Всего до конца года по нацпроекту приведут в порядок 7 мостовых переходов.