Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Поехали: на Кубани эффективно обновляют дорожную сеть

Поехали: на Кубани эффективно обновляют дорожную сеть
В Краснодарском крае уделяют особое внимание приведению в порядок региональных и местных дорог, а также строительству новых магистралей. В этом году дорожники сдали два крупных объекта федерального значения.

Дорожная логистика играет важную роль в развитии экономики российских регионов. Качественные магистрали и развязки обеспечивают своевременную доставку грузов и передвижение автотуристов.

Благодаря поддержке и постоянному вниманию президента России Владимира Путина дорожное строительство развивается опережающими темпами. Этому способствует национальный проект «Безопасные качественные дороги». В Краснодарском крае с 2019 года его выполняют опережающими темпами. В этом году были досрочно завершены работы в Краснодарской, Новороссийской и Сочинской агломерациях.

При выполнении ремонта дорожники используют качественные, износостойкие материалы. Модификация асфальтобетонных смесей современными полимерными добавками позволяет максимально продлить срок службы покрытия трасс.

Также дорожные службы и предприятия отрасли в Краснодарском крае активно участвуют в нацпроекте «Производительность труда». Они внедряют бережливые технологии, которые позволяют повышать работоспособность бригад и сокращать время на выполнение операций по строительству и ремонту дорожных участков.

Эта современная, более удобная, скоростная магистраль будет служить людям, работать на рост экономики и повышение качества жизни, существенно сократит время туристов, которые едут отдыхать на курорты Крыма и Кубани.

ВВП.jpg
Владимир Путин, президент России, об открытии Дальнего Западного обхода Краснодара

В этом году в Краснодарском крае были сданы два крупных дорожных объекта. Официальный старт движению автомобилей по ним дал по видео-связи президент РФ Владимир Путин. В июне 2023 года он открыл Дальний Западный обход Краснодара.

Дальний Западный обход Краснодара соединяет трассу М-4 «Дон» и автодорогу А-289 Краснодар – Темрюк. Это четырехполосная магистраль протяженностью 52 километра, которая позволила перенаправить весь транзитный транспорт мимо краевой столицы. Здесь возвели 24 искусственных сооружения: мосты и путепроводы, сельскохозяйственные переезды, переустроили системы мелиорации. На пике строительства на объекте задействовали свыше 1200 специалистов, более 300 единиц техники.

В октябре этого года президент России открыл участки федеральной трассы М-4 «Дон» в районе Геленджика. Владимир Путин отметил, здесь построены новые развязки, что позволит разгрузить курортный город, ускорить движение на туристических маршрутах, а также улучшить экологическую обстановку. Трассу М-4 «Дон» в районе Геленджика довели до параметров первой технической категории, увеличив количество полос, оснастив ее путепроводами, надземными и подземными пешеходными переходами.


изображение_viber_2023-12-12_18-16-02-937.jpg Фото этой развязки было сделано в районе Кубанской набережной Краснодара в 2005 году. Даже на пленочном снимке заметны неровности, трещины на дорожном полотне.

изображение_viber_2023-12-12_18-16-00-952.jpg Фото с того же ракурса сейчас. Теперь это широкополосная дорога в качественной асфальтобетонной «одежде».


Впереди у Краснодарского края еще более масштабный проект, одобренный главой государства, – строительство трассы в обход Адлера. Оно стартует в 2024 году. Дорога станет частью будущей новой платной магистрали Джубга – Сочи. Реализация проекта поможет отрегулировать турпоток в сторону Черного моря и будет способствовать развитию кубанской экономики.

При обновлении автотрасс в Краснодарском крае используются современные асфальтобетонные смеси. В них есть специальные полимерные добавки, которые продлевают жизнь дорожного полотна.