Кубанские Новости
Общество

Мошенники стали предлагать россиянам отказаться от спама от имени банков

Мошенники стали предлагать россиянам отказаться от спама от имени банков
Фото: freepik.com
Мошенники придумали новую убедительную и актуальную схему обмана.

Мошенники придумали новую схему обмана. От имени банков они стали предлагать россиянам отказаться от спама, в том числе от предложений оформить кредитную карту. Чтобы получить доступ к «Госуслугам» своей потенциальной жертвы, они требуют от нее назвать код из СМС. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на коммерческого директора SafeTech Дарью Верестникову.

Новая схема получила такую популярность, во-первых, за счет того, что многие российские банки, действительно, стали более активными в сфере продаж и неустанно «атакуют» своих клиентов предложениями об оформлении кредитных карт, а во-вторых, за счет того, что буквально незадолго до появления нового метода обмана правительством был рассмотрен закон об усилении ответственности за спам-звонки.

Доступ же к «Госуслугам» мошенникам нужен для получения данных о россиянах, в том числе и паспортных. С украденными сведениями они могут оформить микрокредиты в организациях, не требующих при взятии той или иной суммы в долг личного присутствия человека.

Более того, как утверждает управляющий RTM Group Евгений Царев, опасность схемы заключается еще и в том, что мошенники благодаря получению доступа к кабинету пользователей «Госуслуг» могут устраивать и сложные целевые атаки.