Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Радоница 2024: когда отмечают, история и традиции, что нужно делать по правилам

Радоница 2024: когда отмечают, история и традиции, что нужно делать по правилам
Фото: freepik.com
Как правильно провести родительский день

Радоница — день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших в традициях Восточной церкви, который приходится на вторник второй седмицы по Пасхе, или на второй вторник после Светлого Христова Воскресения. В этот день верующие посещают кладбище и поминают умерших родственников.

  • В 2024 году Радоница приходится на 14 мая, так как Пасху православные отметят — 5 мая.

Во многих регионах этот день объявляют выходным, в том числе в Краснодарском крае.

История

Радоница или Радуница имеет языческие корни. Этот праздник отмечался восточными славянами весной, обычно в апреле или мае, и был связан с культом предков. В этот день люди собирались на кладбищах, устраивали трапезу и оставляли угощения для умерших. Считалось, что таким образом можно помочь душам умерших перейти в другой мир.

С принятием христианства этот обычай был адаптирован церковью. Вместо языческого праздника Радоницы было установлено первое после Пасхи общецерковное поминовение усопших - Радоница. Этот день отмечается во вторник второй недели после Пасхи и служит для того, чтобы напомнить верующим о воскресении Христа и о том, что смерть - это не конец, а переход к новой жизни.

Таким образом, Радоница сочетает в себе как языческие, так и христианские элементы.

Традиции

На Радоницу на могиле оставлять ничего нельзя. Не стоит лить водку в цветник — это оскорбляет память усопшего. Есть и пить на кладбище не стоит, еду раздайте нищим, бездомным и голодным на поминание. , чем оставлять на могиле.

Скромную поминальную трапезу лучше совершать дома, она должна быть скромной — традиционно поминать усопших нужно отварными куриными яйцами, кутьей, блинами и тонкими сухими лепешками.

Перед тем, как идти на кладбище, родственникам полагается сходить должны пойти в храм и перед службой подать записку с именем усопшего для поминовения.

Не посещайте кладбища в день Пасхи — поминовение усопших не совершается вплоть до девятого дня, а если человек умирает в Пасху, его хоронят по особому чину. Это происходит потому, что Пасха — время особой радости, победа над смертью, скорбью и печалью.

На Радоницу можно делать домашнюю работу — убираться, готовить, шить. Нужно навести порядок на могилах близких. А вот работать в огороде не стоит. Также нельзя ругаться, ссориться, предаваться унынию, напиваться, отказывать в милостыне, прокалывать уши.

Родительские субботы 2024

22 июня — Троицкая родительская суббота.

2 ноября — Дмитриевская родительская суббота.