Кубанские Новости
Общество

В России предложили заблокировать TikTok

В России предложили заблокировать TikTok
Фото: stock.adobe.com
Роскомнадзор рассмотрит инициативу АППСИМ о запрете в РФ TikTok.

Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) предложила Роскомнадзору рассмотреть инициативу о блокировке приложения TikTok на территории России. Об этом сообщает ТАСС.

Как утверждают эксперты, такая инициатива позволит российским соцсетям нарастить аудиторию и получить внимание преимущественно российских пользователей. Специалисты уверены, что благодаря запрету российские аналоги TikTok получат аудиторию примерно в 30 млн человек.

Отмечается, что Роскомнадзор принял предложение о рассмотрении запрета.

Сейчас TikTok работает на территории РФ, однако российскому зрителю доступны в приложении ролики исключительно двухлетней давности. Из-за ограничения блогеры из России лишились возможности получать доход от просмотра их контента в упомянутой соцсети.

Это и стало главным фактором для разработки инициативы о запрете TikTok в России. В основе предложения также состоит просьба о проверке сервиса на предмет локализации данных пользователей, поскольку приложение по-прежнему позволяет россиянам смотреть видео и оставлять под ними комментарии.

АППСИМ отметила, что с 2019 года соцсеть ни разу не упомянула о том, что исполняет закон и свое обещание локализовать данные пользователей из России.

В том случае, если ведомством будут выявлены явные нарушения, TikTok на территории РФ может быть заблокирован.