Кубанские Новости

150 литров воды на квадратный метр. В Дубае за сутки выпало почти две годовых нормы осадков

150 литров воды на квадратный метр. В Дубае за сутки выпало почти две годовых нормы осадков
Фото: t.me/ChasovojPogody
Стихия обрушилась на Объединенные Арабские Эмираты накануне утром.

- В крупнейшем города Объединённых Арабских Эмиратов, Дубае, где проживает более 3 миллионов человек, за сутки выпало небывалое в метеоистории количество осадков - 142 мм осадков (полторы столитровой бочки воды на метр квадратный), - написал синоптик Евгений Тишковец в своем Telegram-канале.

Он уточнил, что это в 47 раз больше апрельского лимита (3 мм) и в 1,8 раза больше годовой нормы осадков (80,1 мм).

В городе был побит прежний суточный рекорд осадков для апреля, который держался с 2011 года, когда метеорологи зафиксировали всего 16 мм.

Кроме того, пал абсолютный суточный рекорд по осадкам в течение года за всю историю регулярных метеонаблюдений – 80 мм (2010 г.).

- Высота грозовых облаков достигала 13-15 км. Ветер в порывах 19-26 м/с. Высота волн на море достигала 3,5 метров, - добавил Тишковец.

Напомним, из-за сильного ливня магистрали превратились в реки, метро работало с перебоями. Водителей призвали отказаться от поездок на автомобиле во время непогоды. Власти призвали жителей не покидать дома без необходимости. Многие организации, школы и вузы перешли на дистанционный режим работы. Под воду ушли взлетно-посадочные полосы в аэропорту Дубая.