Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Почему майское солнце опаснее летнего и как избежать рисков в солнечные дни весной, рассказал дерматолог

Почему майское солнце опаснее летнего и как избежать рисков в солнечные дни весной, рассказал дерматолог
Весной кожа более чувствительна к солнечному свету после зимы
Фото: freepik.com
Чем опасно майское солнце для кожи, мнение специалиста.

С приходом погожих деньков так хочется насладиться свежим воздухом, теплом и солнцем. Майское солнце, несмотря на свою привлекательность и красоту, может быть опасным для кожи. Дерматолог Михаил Голубев назвал несколько причин, почему следует быть осторожным.

Как объяснил специалист, в весенний период кожа может быть более чувствительна к солнечному свету после зимы, когда она была менее подвержена воздействию солнца. Это связано с тем, что за зиму естественный уровень меланина в коже уменьшается, делая ее более восприимчивой к ультрафиолетовым лучам.

Фотостарение

Солнечное излучение может ускорить процесс старения кожи. Под воздействием ультрафиолетовых лучей кожа становится сухой, морщинистой и теряет свою эластичность.

Солнечные ожоги

Майское солнце может быть особенно активным, вызывая солнечные ожоги. Сильные ожоги могут привести к болезненным ощущениям, шелушению кожи и даже инфекциям.

Меланома

Длительное пребывание на солнце без должной защиты может увеличить риск развития меланомы, серьезного вида рака кожи.

Пигментация

Солнце может вызывать появление пигментных пятен на коже, особенно у людей с чувствительной кожей.

Как отметил Голубев, ультрафиолетовое излучение, которое вызывает солнечные ожоги и способствует фотостарению, может быть опасным независимо от месяца. Чтобы защитить кожу от этих негативных последствий, он дал рекомендации, как защитить свою кожу:

  • Используйте солнцезащитный крем с высоким SPF (не менее 30) и широким спектром защиты от UVA и UVB лучей. Наносите его регулярно, особенно после купания или при обильном потоотделении.
  • Носите защитную одежду - шляпы с широкими полями, солнцезащитные очки и легкую одежду, которая покрывает большую часть тела.
  • Избегайте пребывания на солнце в часы пик между 10 утра и 4 вечера, когда ультрафиолетовое излучение наиболее интенсивно.
  • Следите за признаками повреждения кожи. Новые родинки, изменение формы или цвета существующих родинок, или любые необычные образования. Если у вас возникнут сомнения, обратитесь к дерматологу.