Огурцы растут отлично! При соблюдении этих нехитрых правил получите ранний урожай крепких и вкусных плодов. Любопытным опытом поделилась известный садовод Галина Кизима, и мы в семье им успешно пользуемся уже не один год, и вот в чем секрет. После того как высадили в одну подготовленную к этому лунку 2 – 3 семечка огурцов, их нужно накрыть обрезанной пополам пластиковой бутылкой, идеальный объем 2 литра.
При этом нужно не просто поставить ее на землю, а хорошенько заглубить края в почву, что очень важно. Так мы защищаем молоденькие всходы от их главных вредителей-слизней, они наносят непоправимый урон нежным листочкам. Но и это не все! Сверху накрываем бутылки доступным всем и каждому специальным укрывным материалом, который легко купить в любом садоводческом магазине. Под такой защитой растения спокойно переносят заморозки до минус шести градусов.
Как только у огурчиков появится самый первый настоящий листочек, их можно рассадить или оставить самые сильные, удалив насовсем лишние, чтобы не мешали росту и развитию. С этого самого момента растениям никакие слизни больше не страшны. Поэтому смело убираем бутылки. Но все равно продолжайте накрывать огурчики укрывным материалом, в нашем случае это двойной спанбонд, до тех пор, пока не будет заморозков.