Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Авиакомпании обязали пересмотреть ценовую политику

Авиакомпании обязали пересмотреть ценовую политику
Фото: freepik.com
Перевозчики будут обязаны разобраться с ценами на билеты к началу осени.

Все авиакомпании России должны к сентябрю 2025 года разработать свои ценовые политики, что является обязательным требованием, озвученным Вероникой Ходыревой, директором департамента государственной политики в области гражданской авиации. Она отметила, что отсутствие такой политики будет расцениваться как нарушение установленного приказа, подчеркивая важность регулярного и прозрачного регулирования цен на авиабилеты.

На круглом столе в Совете Федерации обсуждались основные вопросы, связанные с регулированием цен в авиаструктуре страны. В рамках этих обсуждений были отмечены разные аспекты ценообразования и необходимость обеспечения доступности авиаперевозок для граждан.

Кроме того, ведущие авиаперевозчики России, такие как «Аэрофлот» и S7 Airlines, по согласованию с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) взяли на себя обязательства по продаже минимум 60% своих билетов по ценам, ниже экономически обоснованного тарифа, а также по реализации не более 2,5% билетов по максимальному тарифу. Эти меры направлены на создание более сбалансированной и доступной ценовой политики для отечественных авиаперевозок.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies