В 2024 году российский рынок алкогольной продукции продемонстрировал позитивную динамику, особенно в сегменте водки, где объемы продаж достигли 76 миллионов декалитров.
Это на 0,6% больше по сравнению с прошлогодними показателями, когда было продано 75,5 миллионов декалитров. Однако интерес к водке не ограничивается собой; наблюдается рост и в других категориях спиртных напитков, таких как коньяк и джин, что подчеркивает развитие алкогольной индустрии в России.
По данным, предоставленным агентством РБК, продажи ликеро-водочных изделий в общем составили 16,6 миллионов декалитров за 2024 год. Коньяк, в свою очередь, также показал положительную динамику — продажи увеличились на 2,1%, составив 14,1 миллиона декалитров. Наиболее заметный рост зафиксирован в категории «другие спиртные напитки», которая включает в себя джин, ром, виски и текилу. Объемы продаж этой категории выросли на впечатляющие 14,4%, достигнув 14,4 миллионов декалитров.
Андрей Московский, секретарь гильдии «Алкопро», обращает внимание на тот факт, что увеличение популярности категории «другие спиртные напитки» связано с ростом их производства непосредственно в России.