Руководитель группы проектов развития Сколтеха Владимир Каляев рассказал о новом способе очистки галечных пляжей от мазута с помощью технологии СЛБ, в основе которой – применение сетей, лопаты и бетономешалки.
– Каждая кучка – это 15-килограммовое ведро, которое закладывается галькой и отправляется в бетономешалку с этими сетями. <…> воды применяется минимум – меньше литра. Результат следующий: в сеть грунт высыпан, ждет завтрашнего утра, чтобы просохнуть и дать нам ответ – насколько абсолютно замазученный грунт – с огромными кусками мазута между галькой – стал чистым по результатам нашего сегодняшнего эксперимента, – рассказал Владимир Каляев в видео, опубликованном в его телеграм-канале.
Ранее руководитель группы проектов развития «Сколтеха» Владимир Каляев предложил еще одну технологию для очистки камней от нефтепродуктов. Новый способ подразумевает использование пищевой пленки.
Для очистки камней достаточно самой обычной пищевой пленки. Владимир Каляев использовал упаковку от сетей, которые сегодня также используются на пляжах Анапы и Темрюкского района для очистки пляжей от нефтепродуктов.