Хотите порадовать себя или близких безглютеновыми блинами? Рассказываю вам о блинчиках, от которых наш зять-диабетик в восторге. Жена подсмотрела этот рецепт в Дзен-канале «Шеф дома» и легко его освоила.
2 куриных яйца (100 г)
50 г сливок 30% жирности
50 г кунжутной пасты тахини (можно арахисовой)
1 ч.л. пудры эритрита (альтернатива сахарной)
20 г слив. масла
1 ч.л. псиллиума (шелуха подорожника)
100 мл воды
1/2 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. уксуса 6% (у нас яблочный)
В куриные яйца добавляется тахини, это паста из белого кунжута (можно подогреть, чтобы была жидкая). Она не содержит сахара и углеводов, только клетчатку и жир. Можно использовать арахисовую пасту без сахара. Тахини немного горчит, поэтому добавляется эритрит в пудре.
Вводятся сливки, растопленное сливочное масло, разрыхлитель и псиллиум, добавляется уксус и все взбивается миксером до однородности.
Тесто оставляется на 10 минут для набухания псиллиума. Снова взбиваем его миксером и малыми порциями вливаем чуть теплую воду, чтобы достичь нужной консистенции. Тесто должно быть чуть менее жидким, чем для пшеничных блинов.
Разогревается блинница, разливается тесто и печется блин. А вот здесь нюанс: блин переворачивается быстро, пока он не пропекся полностью, чтобы не порвался.
Блины получаются эластичные, не рвутся и не ломаются. Вкус нейтральный, без омлетного привкуса, подходят для любой начинки. Ранее мы рассказали, как печь капустные блины.