Кубанские Новости
Общество
Ольга Флоренко

Пирожки на воде с капустой, приготовленные на сковороде, — это настоящее лакомство

Пирожки на воде с капустой, приготовленные на сковороде, — это настоящее лакомство
Никто не сможет устоять перед жареными пирожками
Фото: freepik.com
Рецепт постных жареных пирожков.

Что может быть лучше, чем нежные и воздушные пирожки с капустой, приготовленные на сковороде? Для приготовления теста я использую молоко или воду (если в пост). Оно получается не слишком густым, но при этом очень воздушным и нежным. Такое тесто быстро подходит, а при жарке сильно увеличивается в объеме, становится пористым и приобретает хрустящую корочку. Попробуйте приготовить эти пирожки — и вы не сможете устоять перед их вкусом!

Для теста нам понадобятся: 450 г муки высшего сорта, 350 мл воды, 20 г свежих дрожжей (или 6 г сухих), 4 столовые ложки растительного масла, 3 чайные ложки сахара, 1 чайная ложка соли.

Для начинки: 500 г капусты, 1 репчатый лук (средний), 2 столовые ложки растительного масла.

Для жарки: растительное масло по вкусу

В глубокую миску кладем свежие дрожжи, соль и сахар. Добавляем теплую воду и немного муки, перемешиваем венчиком. Даем опаре постоять. Когда она поднимется шапочкой, постепенно добавляем муку, помешивая ложкой. Затем начинаем месить тесто кулаком в течение 5–6 минут. Тесто должно получиться не слишком густым, но и не жидким. Оно будет немного липнуть к миске и рукам. Смажьте руки растительным маслом в таком случае. Накрываем тесто двумя кухонными полотенцами и оставляем на столе на 1 час.

Пока тесто подходит, обжариваем мелко нарезанный лук на растительном масле. Капусту нарезаем тонкой соломкой, мнем руками и добавляем к луку. Жарим на медленном огне 15 минут, постоянно помешивая. В конце солим и перчим по вкусу.

Когда тесто поднимется и начнет опускаться, оно готово. Обычно это занимает около 1 часа.

На сковороде разогреваем масло на слабом огне. Его должно быть достаточно, чтобы пирожки плавали в нем.

Рабочую поверхность и руки смазываем маслом. Тесто выкладываем на поверхность и отрываем от него кусочки (весом примерно по 49 г), разминаем пальцами в лепешки и добавляем начинку (по 1 столовой ложке).

Тесто очень мягкое, поэтому работаем с ним аккуратно. Защипываем тесто сверху, не переворачиваем. Формируем первые 4 пирожка и выкладываем их швом вниз в горячее масло. Не накрываем и готовим на слабом огне с двух сторон до румяной корочки. Готовые пирожки перекладываем на бумажные полотенца. Пока жарится первая партия, формируем следующую. Из указанных ингредиентов получается 17 пирожков.

Пирожки с капустой получаются воздушными, с хрустящей корочкой и нежным тестом.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies