Кубанские Новости

Магнитная буря на Земле может усилиться: ученые дали прогноз

Магнитная буря на Земле может усилиться: ученые дали прогноз
Фото: freepik.com
Осложненной геомагнитная обстановка будет весь период нахождения планеты в поле действия корональной дыры.

Магнитна я буря, которая накрыла нашу планету в ночь на 13 марта, может усилиться до уровня G1. Она завершится до конца суток. Стабилизация же солнечного ветра наступит только с началом следующей недели, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.

- На Земле происходит ожидавшееся ухудшение геомагнитной обстановки, вызванное увеличением скорости солнечного ветра в окрестностях планеты, - говорится в сообщении. - Примерно с 22.00 по московскому времени наблюдаются непрерывные слабые магнитные бури, которые продолжаются, в том числе, в настоящий момент. Текущий их уровень - G1. В течение суток возможен небольшой рост до следующего балла G2, но более высокие значения очень маловероятны. Стабилизация солнечного ветра наступит только с началом будущей недели, но активная фаза, наблюдающаяся сейчас, не должна быть слишком продолжительной и, как ожидается, завершится уже сегодня.

Уточняется, что осложненной геомагнитная обстановка будет весь период нахождения планеты в поле действия корональной дыры.

Ранее ученые предупредили о росте геомагнитной активности. Сообщалось, что начиная с 13 марта, вновь ожидается рост плотности и скорости солнечного ветра.

Напомним, магнитная буря в диапазоне G1-G2, вызванная потоками быстрого солнечного ветра из корональной дыры, дважды ударила по нашей планете. О ней предупреждали ученые.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies