Кубанские Новости
Общество
Галина Петрова

Кубанские казаки примут участие в параде Победы

Кубанские казаки примут участие в параде Победы
Фото: Михаил Ступин
Парадный расчет Кубанского казачьего войска завершил тренировки на территории Краснодарского края и готовится к отправке в Московскую область.

Ежедневные занятия на плацу Краснодарского президентского кадетского училища принесли свои результаты. Несколько месяцев кубанские казаки оттачивали навыки маршировки. За это время из 154 человек отобраны 124 самых лучших.

В их числе казаки – участники специальной военной операции, спортсмены, студенты казачьих сотен ведущих вузов Юга России, наставники. Им выпала огромная честь представить Кубанское казачье войско 9 Мая в Москве. Но этому еще предстоят усиленные тренировки на полигоне Алабино вместе с парадными расчетами других структур Вооруженных сил России.

Фото: Михаил Ступин

Сегодня на торжественном построении перед отправкой в Московскую область кубанских казаков поздравил с завершением первого этапа подготовки вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов:

– В год 80-летия Великой Победы именно вы удостоены чести стать участниками парада Победы в Москве – 9 Мая на вас будут смотреть миллионы человек по всей России и за рубежом. На плечи парадного расчета возложена большая ответственность – достойно представить кубанское и российское казачество в этот великий праздник. Это не только большая честь, но и оценка работы, признание боевых заслуг Кубанского казачьего войска. С Богом, братья-казаки!

Напутственные слова лучшим казакам сказали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, председатель комитета по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Законодательного Собрания Краснодарского края, Герой России Евгений Шендрик, Герой России, Герой ЛНР, кавалер пяти орденов Мужества Артем Чумаров и другие почетные гости мероприятия.

Фото: Михаил Ступин

Участники парадного расчета продемонстрировали свои умения, промаршировав четко и слаженно по плацу Краснодарского президентского кадетского училища.

В их числе – студент четвертого курса Кубанского государственного аграрного университета, атаман казачьей сотни Артем Приходько. Участие в параде Победы в Москве для него – это уже второй опыт. Как он рассказал, попасть в парадный расчет было непросто, ведь в нем представлены самые лучшие казаки со всего края.

– Подготовка давалась нелегко, но мы справились. Тренировки длились два с половиной месяца, по пять часов ежедневно. И сейчас мы готовы отправиться в Московскую область, где продолжим занятия по маршировке. Участие в параде Победы для меня большая честь. Когда шагаешь по Красной площади, испытываешь огромную гордость за Отчизну, – сказал Артем.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies