Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Работодатели собираются увеличить соцпакеты для россиян

Работодатели собираются увеличить соцпакеты для россиян
Фото: freepik.com
Россияне все чаще говорят о том, что хотят обучаться за счет работодателя.

В текущем году на российском рынке труда наблюдается тенденция к расширению социальных пакетов, которые работодатели предлагают своим сотрудникам. Этот вывод основан на исследовании, проведенном аналитиками НПФ «Достойное будущее» среди 250 компаний.

Согласно собранным данным, 78% опрошенных компаний уже увеличили финансирование социальных благ в прошлом году, и 82% из них намерены продолжить повышать эти расходы.

Практически четверть респондентов (24,79%) планирует увеличить затраты на социальные льготы на 10–15%, в то время как 20,66% ожидают роста расходов в диапазоне 15–20%. Также 17,7% компаний собираются увеличить свои расходы на 5–10%, а 8,2% — на 5% и менее.

В исследовании предпочтений в социальных пакетах сотрудники чаще всего отмечают важность возможностей для профессионального роста и образовательных инициатив — этот пункт выделили 60% респондентов. Психологическая поддержка и консультации были важны для 57% опрошенных, тогда как полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) упомянули 56,6% участников.

На следующем месте находятся компенсации за питание (49%) и программы, связанные со спортом и физической активностью (44%). Корпоративные пенсионные программы оказались важными для 36% респондентов, сообщают «Ведомости».

Однако, в первые три месяца текущего года наблюдается сокращение числа вакансий, предлагаемых российскими работодателями. В сравнении с аналогичным периодом 2024 года, снижение составило 15%.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies