Специалисты МЧС продолжают работу по очистке дна Черного моря от мазута. На пляжах Анапы и Темрюкского района на 19 участках водолазы МЧС России обследовали почти 3,6 тысячи квадратных метров дна, собрано свыше 228 тонн нефтесодержащих отходов.
Сейчас сводная группировка «Морспасслужбы» и МЧС насчитывает 80 водолазов и шесть эжекторных установок, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Для утилизации мазута из затонувших фрагментов танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» Минтрансом России организована подготовительная работа для установки специальных инженерных сооружений – коффердамов, которые позволят изолировать находящийся на танкерах мазут и не допустить его разлива. Ведется разработка проектной документации по их производству и установке.
По данным Росрыболовства, ситуация с биоресурсами в Черном море остается стабильно положительной. Негативного воздействия от разлива нефтепродуктов на промысел рыбы и морепродуктов не зафиксировано.
Напомним, несмотря на штормовую погоду, работы по ликвидации последствий ЧС продолжаются. Утром команды муниципалитетов провели традиционный мониторинг закрепленных за ними территорий. Об этом сообщили в Оперативном штабе Краснодарского края 11 апреля.
По результатам на трех участках побережья Анапы обнаружили новые выбросы нефтепродуктов.
Как сообщалось ранее, 10 апреля сотрудники МЧС с помощью дрона обследовали участок протяженностью 2 км – от Центрального пляжа города-курорта до поселка Джемете. Сотрудники ведомства проверили, нет ли в воде пятен, которые могут оказаться фрагментами мазута.
При обнаружении участка, похожего на пятна нефтепродуктов, эту территорию дополнительно обследуют водолазы или специалисты при помощи подводного аппарата. По итогам мониторинга, проведенного накануне, таких участков не выявили.