Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов выдвинул предложение, предусматривающее ограничение количества попыток сдачи теста по русскому языку для детей мигрантов. Согласно этой инициативе, школьники смогут пройти тестирование в течение двух лет, передаёт ТАСС.
В случае неудовлетворительного результата ребенок сможет пройти дополнительную подготовку и вновь попытаться сдать экзамен через три месяца. Если данный законопроект будет одобрен, учащимся предоставят право сдавать экзамен до восьми раз. В ближайшее время проект будет направлен на рассмотрение в Госдуму.
Ярослав Нилов отметил, что эта мера позволит снизить возрастной разрыв между учениками, поскольку сейчас иностранные школьники, изучающие русский, могут не осваивать основную образовательную программу своевременно.
В пояснительной записке указывается, что если разница в возрасте между детьми составляет один год, это еще не вызывает серьёзных трудностей, однако двухлетний разрыв уже усложняет процесс обучения как для школьников, так и для педагогов.
С 1 апреля в российских школах проводится тестирование на знание русского языка: весь экзамен фиксируется на видео, а устные ответы учеников записываются в аудиоформате, как того требует закон.