Микробная трансглютаминаза, называемая для простоты «мясным клеем» - очень опасная добавка. Об этом в своем телеграм-канале заявил хирург Морозовской детской больницы Аслан Джазаев, увидев сообщения о том, что Роспотребнадзор нашел этот фермент в продукции известного мясокомбината, предназначенной для питания детей.
- Микробная трансглютаминаза, называемая для простоты «мясным клеем» - очень опасная добавка. Последние исследования показывают, что при употреблении продуктов, содержащих этот фермент, развивается повышенная проницаемость кишечной стенки, происходит активация воспалительных процессов, аутоиммунных реакций и онкогенных механизмов, - написал врач. - Дети, как группа с незрелой ферментного системой и иммунной регуляцией, особенно чувствительны к подобным веществам. Тем более страшно, что «мясной клей» добавляют в сосиски с надписью «Детям».
Как сообщалось ранее, эксперты нашли в сосисках нескольких российских производителей компоненты, провоцирующие онкологию. Исследования выявили наличие запрещенного фермента - микробной трансглютаминазы, который используется в качестве мясного клея и представляет потенциальную угрозу для здоровья.