Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) разработали систему для обеспечения навигации роя беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с помощью данных, передаваемых видеокамерой. Она работает даже в условиях радиопомех и отсутствия спутниковых данных, это отличает ее от существующих аналогов.
– Мы создали прототип системы для автономной визуальной навигации роя беспилотников, которая в отличие от аналогов может работать в условиях, когда спутниковую навигацию (GPS, ГЛОНАСС) по тем или иным причинам либо невозможно использовать в принципе, либо она не позволяет точно определить местоположение БПЛА. Для нее достаточно использовать обычные спутниковые снимки местности без дополнительных данных - карт высот, снимков радиотепловых или геофизических полей и так далее. Кроме того, нашей системе не требуется какого-либо дополнительного оборудования помимо видеокамеры, – цитирует ТАСС аспиранта СПб ФИЦ РАН Константина Коновалова.
Как отметили разработчики, некоторые ситуации требуют использования одновременно нескольких дронов. Однако не всегда найдется нужное количество операторов для применения целого роя беспилотников. Разработанная российскими учеными система полностью закрывает эту проблему.
Созданный прототип прекрасно ориентируется в пространстве по визуальным данным и различает внешние препятствия: водоемы, здания, дороги. При этом система учитывает площадь объектов и их контуры.