Кубанские Новости

В «Сириусе» запатентовали уникальный препарат от ожирения

В «Сириусе» запатентовали уникальный препарат от ожирения
Фото: freepik.com
Препарат предлагается использовать и для профилактики иных метаболических нарушений.

Ученые Научно-технологического университета «Сириус» разработали и запатентовали инновационный препарат от ожирения, сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Новое лекарство считается инструментом генной биоинженерии.

– Предложенное изобретение предоставляет упакованный в экспрессионный AAV-вектор вариант нуклеиновой кислоты, кодирующей ген PRDM16, – передает издание.

Препарат тестировали на лабораторных грызунах. При его введении в организме происходит процесс трансформации белой жировой ткани в бурую, что способствует снижению массы тела. «Экспрессионный вектор» транспортируют в жировую ткань с помощью инъекции. Препарат предлагается использовать, в том числе для профилактики и лечения метаболических нарушений.

Напомним, Университет «Сириус» открыл новую программу подготовки для магистрантов, в рамках которой будет готовить специалистов в сфере глобальных экологических и климатических вызовов. Об этом сообщила пресс-служба администрации федеральной территории.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies