Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Авторынок в апреле рухнул на треть

Авторынок в апреле рухнул на треть
Фото: freepik.com
Продажи авто в России сократились на 30%.

Участники российского авторынка, учитывая сохранение высокой ключевой процентной ставки, проявляют осторожность в своих прогнозах. В начале апреля ставка достигла своего минимального значения, а затем начала медленно расти, как сообщает 74.ru.

По данным экспертов «Автостата», в первую неделю апреля было продано 24,4 тысячи автомобилей, что на 36% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во второй неделе продажи снизились до 19,4 тысячи машин (-33%), однако затем наблюдался незначительный рост: на третьей неделе было реализовано 22,2 тысячи автомобилей (-26%) и 23,7 тысячи на четвертой неделе (-29%).

Ожидается, что за весь апрель продажи составят около 100 тысяч автомобилей, что в полтора раза ниже уровня, зафиксированного до пандемии. Специалисты считают, что снижение ключевой процентной ставки станет важным фактором для восстановления авторынка, так как производители стремятся компенсировать высокие цены через субсидированные программы.

На динамику рынка также влияют курс валют, геополитические обстоятельства и государственная поддержка. Устойчивый рубль помогает смягчить последствия роста цен. Эксперт Ирина Франк отметила, что высокая процентная ставка заставляет участников рынка искать нестандартные решения, такие как предоставление скидок и расширение программ trade-in. В то же время эксперт Сергей Целиков сообщил, что некоторые представители отрасли предсказывают снижение объемов авторынка в 2025 году до 35%.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies