Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Не виновата: Трамп поставил точку в подрывах Северных потоков

Не виновата: Трамп поставил точку в подрывах Северных потоков
Фото: Пресс-служба Президента России
Американский президент уточнил, кого винить во взрыве Северных потоков.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон обладает информацией о том, кто несет ответственность за разрушение трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", и считает, что нет необходимости проводить отдельное расследование по этому вопросу. При этом он отверг обвинения в адрес России, идущие в упрек в произошедшем.

"Если бы я обратился к определенным людям, то смог бы вам это сказать, не тратя много средств на расследование. Думаю, многие уже понимают, кто это сделал," — сообщил Трамп журналистам в Белом доме, отвечая на вопрос о возможности инициирования расследования в США в связи с разрушением трубопроводов.

Также Трамп повторил, что как и прежде, отвергает обвинения в адрес России. "Да, вы можете в это поверить. Они (лица, обвиняющие Москву — прим. ТАСС) утверждали, что это была Россия," — с усмешкой заметил Трамп, когда ему напомнили о том, что некоторые "ястребы" в США и другие лица пытались возложить вину на Москву.

Президент напомнил, что во время своего первого срока (2017-2021 годы) он активно выступал против строительства "Северных потоков". "Я же был тем, кто изначально 'взорвал' его (трубопровод — прим. ТАСС), потому что не позволил его построить. А потом, когда к власти пришел 46-й президент США Джо Байден, он позволил его завершить," — заявил Трамп.

27 сентября 2022 года компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", которые произошли на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" накануне. Шведские сейсмологи зафиксировали два взрыва в районе трубопроводов 26 сентября. В ответ на повреждение газопроводов Генеральная прокуратура России инициировала уголовное дело об актах международного терроризма. Позже американский журналист Сеймур Херш в статье указал, что взрывные устройства были заложены под газопроводами водолазами ВМС США при содействии норвежских специалистов в июне 2022 года. Администрация Байдена категорически опровергла причастность США к произошедшему.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies