Кубанские Новости

Почти треть опрошенных кубанцев не хотят скидываться на подарки коллегам

Почти треть опрошенных кубанцев не хотят скидываться на подарки коллегам
Фото: Юрий Ходзицкий
Ведущая платформа онлайн-рекрутинга в России hh.ru и ювелирный бренд Sokolov провели опрос, чтобы понять, как кубанцы относятся к корпоративным подаркам и сколько готовы тратить на коллег.

Исследование hh.ru показало, что 39% кубанцев дарят подарки как коллегам, так и руководителям, 19% делают это не всегда, а 11% ограничиваются презентами только тем, с кем дружат, 4% - только коллегам, но не руководителям. При этом, 27% опрошенных вовсе не участвуют в корпоративных поздравлениях. Интересно, что женщины проявляют больше инициативы в этом вопросе - 36% дарят подарки как коллегам, так и руководителям, в то время как среди мужчин этот показатель составляет 29%.

Наибольшей популярностью традиция дарить подарки пользуется среди работников медицины и фармацевтики (47%), специалистов по продажам и клиентскому обслуживанию, а также юристов (по 43% на каждую специальность). Бухгалтеры тоже не остаются в стороне - 40% из них также поддерживают эту практику. Реже всего поздравляют коллег рабочий персонал, сотрудники строительной отрасли и сферы недвижимости.

Основной повод для подарков в кубанских компаниях - день рождения (90%), Новый год (55%), 8 Марта (57%) и 23 февраля (41%). При этом 16% кубанцев не нуждаются в особом случае, чтобы порадовать коллег, а 14% любят привозить подарки прямо из отпуска.

Среди самых популярных презентов для сотрудников в крае - сладости, чай и кофе (53%), цветы (36%) подарочные сертификаты и предметы для хобби (по 34%), деньги (31%). Мужчины чаще выбирают денежные подарки (40% против 26% у женщин), а женщины предпочитают сертификаты (48%), сладости (40%) и вещи из вишлиста (33%).

Что касается стоимости презентов, то большинство кубанцев выбирает бюджет от 500 до 1 тыс. рублей (48%). Каждый пятый укладывается в сумму до 500 рублей, а 19% тратят от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Лишь 12% готовы потратить более 2 тыс. рублей на подарок для коллеги.


Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies