Юбилейный Форум кубанской журналистики, который проходит с 13 по 17 мая, объединил более 250 представителей профессии со всей Кубани и других регионов. Организаторами выступили региональное отделение Союза журналистов и краевой департамент информационной политики.
Каждый день насыщен событиями. Представители СМИ успевают общаться и обмениваться опытом.
Так, мастер-класс провел гендиректор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких. Он дал советы о развитии каналов, работе с контентом, рекламой и метриками в Telegram.
Гендиректор «АиФ-Прикамье» Марина Масленникова рассказала, почему не стоит бояться подавать заявки и как найти проект прямо у себя под ногами.
Главный редактор «Кубанских новостей» Евгений Хомутов поделился с коллегами, как издание привлекает молодых сотрудников, работает с важными темами и выходит в новые форматы. Он представил один из самых успешных проектов газеты - «Наука и точка». Его суть заключатся не только в популяризации достижений молодых ученых, но и в подготовке собственных кадров. К участию привлекаются студенты профильных факультетов вузов, многие из которых уже влились в коллектив. Рассказал руководитель издания о перспективных направлениях работы и освещении нацпроектов.
А главный редактор «Краснодарских известий» Владимир Вербицкий рассказал, как издание переосмыслило свою работу за последние годы, сделало ставку на спецпроекты, развивает онлайн-направления и даже провело эксперимент с искусственным интеллектом.
Напомним, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выступил на пленарном заседании V Форума кубанской журналистики в Сочи. Он отметил, что медиаотрасль региона за последние пять лет заметно укрепилась.