Это почти на 19% больше в сравнении с тем же периодом прошлого года, сообщили в пресс-службе Южного ГУ Банка России.
Увеличилось число обращений на банки - с 1,6 тыс. в первом квартале 2024 года до 2 тыс. в аналогичном периоде нынешнего года. Это связано в основном с жалобами на отказ в проведении операций и блокировку счета. Поступление таких сообщений как в крае, так и в целом по стране, начало расти с июля прошлого года. Тогда Банк России обязал кредитные организации на два дня приостанавливать подозрительные переводы, чтобы защитить людей от мошенников и предотвратить хищения денег.
В то же время снизилось число жалоб, связанных с проблемами при оформлении потребительских кредитов в банках. В частности, в январе-марте жители края ни разу не сообщили о навязывании дополнительных услуг, в том числе страховок. Не поступало также жалоб на мисселинг, когда под видом одного финансового продукта клиентам продают совсем другой.
Продолжает расти количество обращений, связанных с действиями мошенников: с 273 в первом квартале прошлого года до 359 в аналогичном периоде нынешнего года. В том числе потребители сообщали о звонках, сообщениях и документах, полученных якобы от сотрудников Банка России.
- Сотрудники Банка России, или Центрального банка, не пишут людям, не присылают копии документов и удостоверений, не просят перевести деньги на безопасные счета. Исключение из этого правила может быть только одно: если вы направляли жалобу в Банк России. Вам могут позвонить или направить письмо, но только по теме вашего обращения, - подчеркивает заместитель начальника Южного ГУ Банка России Николай Курилов.
Направить жалобу на действия банков, микрофинансовых, страховых или инвестиционных компаний можно несколькими способами: через интернет-приемную на официальном сайте мегарегулятора или в чате мобильного приложения «ЦБ онлайн».