- Сведений о появлении нового геноварианта или субварианта SARS-CoV-2 в мире, в том числе в странах с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, на сегодняшний день нет, — сообщается в Telegram-канале ведомства.
В Роспотребнадзоре уточнили, что в нашей стране по-прежнему подавляющая часть циркулирующих геновариантов относится к JN.1, доминирующим субтипом которого является LF.7. JN.1 также остается доминирующим в мире.
В надзорном ведомстве напомнили, что для защиты от любых ОРВИ необходимо соблюдать базовые меры профилактики, в числе которых использование средств индивидуальной защиты, а также мытье рук с мылом. Кроме того, следует избегать контакта с заболевшими людьми и оставаться дома или обращаться ко врачу, если почувствовали недомогание.
Напомним, в марте оперативный штаб по борьбе с коронавирусом прекратил размещение еженедельных сводок о заболеваемости COVID-19.
Отмечалось, что эпидемиологическая ситуация по COVID-19 стабилизировалась, вирус перешел в разряд сезонных заболеваний. При этом Роспотребнадзор продолжит мониторинг эпидемиологической ситуации в стране в оперативном режиме.