Кубанские Новости

Акселерационную программу «Стартап как диплом» на Кубани завершили 59 проектов

Акселерационную программу «Стартап как диплом» на Кубани завершили 59 проектов
Программу реализуют по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Итоги десятинедельного обучения в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов» подвели во время демонстрационного дня.

За время акселератора суммарная выручка проектов превысила 1,5 млн рублей. Программу реализуют в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

– Программа «Стартап как диплом» является инструментом ранней акселерации перспективных проектов. Мы видим, что молодые команды не только генерируют жизнеспособные идеи, но и способны выстраивать полноценные бизнес-модели, выходить на рынок и зарабатывать. Такие инициативы формируют основу для будущей технологической экономики края. Наша задача – обеспечить системную поддержку командам и создать условия для масштабирования передовых решений, – отметил руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Василий Воробьев.

В программе в этом году приняли участие студенты из шести ведущих вузов Краснодарского края и одного колледжа. Они представили свои стартапы, которые в дальнейшем могут быть реализованы как бизнес-проекты в регионе.

Среди проектов 3D-платформа для сохранения и продвижения культурных и туристических объектов Краснодарского края, интеллектуальная система защиты от спама и цикл комиксов по истории России.

– Важно, чтобы акселератор не заканчивался демонстрационным днем. Следующим шагом станет участие команд в конкурсе на получение студенческого гранта, чтобы продолжить разработку продукта, усилить бизнес-модель и войти в региональную технологическую экосистему. Мы готовы сопровождать команды дальше, – подчеркнула исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

В этом году кроме команды профессионалов со студентами работали выпускники предыдущих потоков. Они поделились своими успехами и опытом, а также рассказали о своем пути от идеи до работающего бизнеса и как акселератор помог на разных этапах развития проекта.

Программа «Стартап как диплом» реализуется в России с 2017 года при участии порядка 160 вузов. В Краснодарском крае в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов» ее осуществляет региональный Фонд развития инноваций при поддержке департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности. Оператор проекта – АНО «Иннокуб». Работа нацелена на вовлечение талантливых студентов в развитие технологического предпринимательства, поддержку бизнеса, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies