Кубанские Новости

Три жительницы Краснодарского края вышли в финал проекта «Ледокол знаний» в ЮФО

Три жительницы Краснодарского края вышли в финал проекта «Ледокол знаний» в ЮФО
Фото: проект «Ледокол знаний»
В восьми федеральных округах 19 мая одновременно прошли региональные полуфиналы международного научно-просветительского проекта «Ледокол знаний — 2025» в арктическую экспедицию «Росатома».

В них приняли участие более 63 тысяч школьников из всех федеральных округов РФ. В полуфинале участники работали по трем направлениям, которые соответствовали трекам отборочных испытаний: «Исследователь», «Инженер» и «Инноватор», — ребята должны были предложить решения кейс-задач в сфере водородной энергетики, атомных технологий для космоса и применения квантовых технологий.

Выступления полуфиналистов оценивало жюри из представителей атомной отрасли, органов власти, университетов и общественных организаций. По словам руководителя группы в компании «Росатом — Квантовые технологии» Дмитрия Чермошенцева, при оценке учитывали как общую эрудицию, так и умение решать практические задачи, находить инновационные решения и работать в команде.

По итогам региональных полуфиналов определили 48 финалистов — по шесть от каждого федерального округа. В их числе — три представительницы Краснодарского края:

  • трек «Исследователь» защитила Анастасия Минеева из Ейска;

  • трек «Инноватор» — Катерина Андреева из Краснодара и Арина Громова из Сочи.

В конце июня в музее «АТОМ» на ВДНХ пройдет финал проекта, где ребятам и предстоит выступить. Станут известны имена 24 победителей, которые будут участвовать в шестой арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», которую в 205 году приурочили сразу к двум значимым датам — к 80-летию атомной промышленности России и 500-летию начала освоения Россией Северного морского пути. А вместе с российскими школьниками в экспедиции этого года примут участие международные участники из 20 стран мира.

Научно-просветительский проект «Ледокол знаний» организован сетью информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом». Он направлен на популяризацию естественно-научных дисциплин и технологий атомной отрасли, поиск и поддержку талантливых и одаренных детей, развитие их способностей и профориентацию. В проекте принимают участие школьники 14–16 лет со всего мира, лучшие из которых отправятся к Северному полюсу на борту атомного ледокола «50 лет Победы». За пять сезонов самую северную точку Земли посетили более 350 одаренных школьников.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies