От укусов клещей с начала года в Краснодарском крае пострадал 2381 человек, в том числе 1135 детей. Об этом 29 мая сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
- С начала года к медикам обратились 2381 человек, из них 1135 дети до 14 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость в медицинские учреждения снизилась на 17,6 %, - говорится в сообщении ведомства. - За истекший период 2025 года методами ИФА и ПЦР на клещевые инфекции исследовано 9883 экз. клещей, снятых с людей и с объектов внешней среды. Из 1386 экз. клещей, снятых с людей, в 13,8 % отмечены положительные результаты на иксодовый клещевой боррелиоз.
Напомним, клещей можно сдать на исследование в специальных пунктах Роспотребнадзора. В крае их более 40.
Как сообщалось ранее, при обнаружении подозрительных симптомов или плохого самочувствия после самостоятельного удаления клеща нужно немедленно обратиться к врачу. Игнорирование проблемы может дать серьезные осложнения.