Обновленная редакция законопроекта о банкротстве будет внесена в Госдуму до окончания лета, чтобы обеспечить старт его рассмотрения осенью, заявил глава Минэкономразвития России Максим Решетников на полях Петербургского международного экономического форума.
Министр пояснил, что за прошедшие годы в сфере банкротства накопилось много изменений, предыдущий вариант закона находился в Думе три года без движения, а баланс интересов заметно сместился.
Совместно с Федеральной налоговой службой и государственным правовым управлением был практически заново подготовлен новый документ. Комплексная реформа института банкротства предусматривает серьезные обновления: ликвидацию ряда устаревших процедур и переход к реструктуризации долгов и конкурсному производству.
Предыдущая версия инициативы так и не была рассмотрена даже в первом чтении, а ее обсуждение с прошлой весны было отложено на неопределенный срок. Теперь, по словам Решетникова, новый законопроект получит шанс быть рассмотренным парламентом уже в предстоящую осеннюю сессию сообщает Интерфакс.