Кубанские Новости

Минприроды РФ опубликовало реестр экотроп и турмаршрутов заповедных территорий: в нем представлен и Краснодарский край

Минприроды РФ опубликовало реестр экотроп и турмаршрутов заповедных территорий: в нем представлен и Краснодарский край
Большой Утриш
Фото: Михаил Ступин
В список, который размещен на сайте федерального ведомства, попали объекты Сочинского нацпарка и заповедника «Утриш».

На сайте Минприроды России появился реестр экологических троп и туристических маршрутов на особо охраняемых природных территориях федерального значения (ООПТ).

Как сообщили в пресс-службе ведомства, каждый маршрут имеет паспорт с описанием основных природных достопримечательностей, объектов посещения, точки начала, способа подъезда к маршруту и отъезда от конечной точки, мест остановки, перечня снаряжения и необходимых мер безопасности.

В удобном «поисковике» можно найти интересующее направление с учетом сезонности, вида и типа маршрута, а также его протяженности и доступности.

Подходящие направления доступны по категориям: федеральный округ, регион, наименование ООПТ, вид маршрута. Есть возможность выбрать автомобильно-пешеходный, автомобильный, велосипедный, водно-пешеходный, водный, конно-пеший, конный, лыжный, пешеходный и снегоходный маршруты.

Типы направлений: туристский маршрут и экологическая тропа. Протяженность варьируется до 30 километров, от 30 до 100 километров и более 100 километров.

Рубрика «доступность» поможет подобрать туристические предложения для лиц с нарушениями зрения, слуха, ограниченной мобильностью.

В список попали 16 объектов Сочинского нацпарка и заповедника «Утриш».

В пресс-службе Минприроды РФ уточнили, что паспортизация маршрутов продолжается. В ближайшее время на сайте появятся подводные, спелео- и альпинистские.

Как сообщалось ранее, Сочинский нацпарк стал лидером по посещаемости в России с начала 2025 года.

В 2024 году особо охраняемые природные территории Сочи посетили свыше 3,4 млн человек. Это почти в полтора раза больше, чем годом ранее. Наибольшей популярностью у жителей и гостей курорта пользуются: Дендрарий, «Змейковские водопады», «33 водопада», «Водопады Псыдах и Шапсуг», а также гора Большой Ахун, Агурское ущелье и Ажек, вольерный комплекс «Лаура».

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies