Арбитражный суд Краснодарского края отказал ЗАО «Волгатранснефть» в передаче дела по иску Росприроднадзора в другой регион, сообщает ТАСС. Речь о разбирательстве, связанном с крушением танкера «Волгонефть-239» у Керченского пролива и последующим загрязнением акватории.
На заседании представитель судовладельца подчеркнул, что компания самостоятельно поднимет затонувшую носовую часть судна. По словам ответчика, сейчас на борту находится около 900 тонн мазута – они не попали в воду.
Тем не менее Росприроднадзор настаивает, что часть нефтепродуктов оказалась в море при аварии, и в пробах воды были зафиксированы многократные превышения по загрязняющим веществам. Сумма исковых требований превышает 35 млрд рублей.
Суд также отклонил ходатайства ответчика о привлечении страховых компаний в качестве третьих лиц и о переносе заседания для проведения независимой экспертизы по объемам ущерба.
Рассмотрение дела по существу назначено на 23 июля.
Ранее стало известно, что Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил ходатайство Росприроднадзора о привлечении Генпрокуратуры РФ к гражданскому спору о возмещении ущерба с владельцем и собственником «Волгонефть-212». Ведомство будет присутствовать в качестве третьего лица.