Кубанские Новости

Лучшие практики роста производительности в промышленности представили в Динском районе

Лучшие практики роста производительности в промышленности представили в Динском районе
Фото: Пресс-служба министерства экономики Краснодарского края
Промышленники Кубани познакомились с достижениями компаний, участвующих в федеральном проекте «Производительность труда».

Активные представители предпринимательского сообщества Кубани стали участниками бизнес-тура по обмену опытом внедрения практик улучшения производственных процессов и повышения качества управления ресурсами в рамках федерального проекта «Производительность труда», входящего в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика».

Площадкой для масштабной встречи представителей бизнеса и власти стало предприятие «Пищтех» Динского района, которое с помощью специалистов Регионального центра компетенций (РЦК) смогло увеличить выработку на одном из производственных потоков на 30%, сократить время производства на 68% и снизить уровень брака на 44%. Основной темой сессии стало обсуждение условий и преимуществ участия компаний отрасли обрабатывающего производства в федеральном проекте.

Заместитель министра экономики Краснодарского края Светлана Салтанова отметила, что регион готов поддержать активные компании, в том числе через внедрение бережливых технологий, чтобы повысить эффективность бизнеса.

- Предприятия региона активно работают над повышением производительности труда, что положительно влияет на экономику края. С 2019 по 2024 год их вклад составил 147,5 млрд рублей. Эти результаты обеспечили 364 компании с общей выручкой 1,1 трлн рублей,- рассказала заместитель министра экономики региона Светлана Салтанова.

А на сельхозпредприятии из Каневского района, которое также стало участником федерального проекта «Производительность труда», разработали эффективную систему заправки техники. Это позволило избежать простоев и ускорить процесс. Такой результат стал итогом совместной работы специалистов РЦК и представителей компании.

Кубанская винодельня оптимизирует процесс изготовления игристых вин. Предприятие «Поместье Голубицкое» стало участником краевой программы «Бережливый регион». Специалисты РЦК помогут компании усовершенствовать работу, используя многолетний опыт накопленный в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Как уточнили в пресс-службе министерства экономики Краснодарского края, Региональный центр компетенций с 2018 года помогает организациям Кубани оптимизировать процессы, минимизировать все виды потерь и увеличивать выручку. Сегодня предприятиям доступны две программы по повышению производительности. Это в первую очередь федеральный проект «Производительность труда», реализуемый в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентоспособная экономика», и краевая программа «Бережливый регион».

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies