Регулятор связывает это с охлаждением спроса на первичное жилье.
В Краснодарском крае зафиксировано снижение спроса на строительные материалы. Об этом говорится в докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ». Аналогичная динамика отмечена также в Ростовской области и Республике Дагестан.
По данным ЦБ, спад продаж в октябре 2025 года затронул ряд предприятий края, включая кирпичные заводы, которые сообщили о сокращении заказов на продукцию. Регулятор связывает это с охлаждением спроса на первичное жилье.
В докладе также говорится, что производственные планы компаний на юге России сдерживаются ростом затрат на сырье и материалы. В некоторых регионах склады заводов оказываются затоварены из-за удорожания продукции – такая ситуация, в частности, наблюдается на крупном предприятии Кабардино-Балкарии.
При этом Центральный банк отмечает, что часть производителей на юге страны, включая предприятия Краснодарского края, продолжает нуждаться в модернизации и расширении мощностей. Чтобы компенсировать рост расходов, компании активно обращаются к механизмам льготного финансирования, включая лизинг.