Кубанские Новости

Землю настигнет солнечный ветер: ученые уточнили прогноз магнитных бурь

Землю настигнет солнечный ветер: ученые уточнили прогноз магнитных бурь
Фото: Михаил Ступин

Геомагнитная обстановка ухудшится в ночь на 18 декабря, а днем начнется буря.

Возмущенный поток солнечного ветра из корональной дыры настигнет Землю в середине недели. В Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН уточнили прогноз магнитных бурь.

Геомагнитная обстановка ухудшится в ночь на 18 декабря, а днем ударит буря. Она не будет экстремальной. Прогнозируется событие уровня G1.Вероятность составляет 70%. Пик придется на раннее утро. До конца суток ситуация полностью стабилизируется.

Фото: xras.ru

Как сообщалось ранее, в зоне влияния на Землю сейчас находится крупная корональная дыра необычной формы. На прошлой неделе эта структура уже «задела» Землю первым, более коротким, крылом, вызвав короткие магнитные бури, пик которых пришелся на ночь на 13 декабря.

Всего в классификации магнитных бурь пять уровней - от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies