В Краснодарском крае в январе 2026 года зафиксирован рост среднего размера кредитов, оформляемых непосредственно в торговых точках.
По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), этот показатель достиг 70,2 тысячи рублей, что на 5,6% превышает уровень января прошлого года. По величине POS-кредитов регион занял 14-е место в общероссийском рейтинге, сообщает «Бизнес ФМ Краснодар».
В целом по стране средний чек такого заимствования в первый месяц года составил 71,5 тысячи рублей, прибавив за год 8,5%. Лидерами по размеру POS-кредитов традиционно стали Москва, Московская область и Дагестан. Республика Башкортостан разместилась на 25-й строчке с показателем 64,4 тысячи рублей, что на 4,7% выше прошлогоднего результата.
Аналитики НБКИ отмечают, что на фоне роста сумм кредитования банки продолжают ужесточать политику отбора заемщиков. Финансовые организации предъявляют повышенные требования к качеству кредитных историй и более тщательно оценивают долговую нагрузку клиентов.
Ранее сообщалось, что введение новых ограничений по программе семейной ипотеки с 1 февраля 2026 года привело к обвальному падению спроса: количество заявок от россиян сократилось более чем на 40%.