Кубанские Новости

С ними сплошные неприятности: какие машины чаще всего попадают в ДТП?

С ними сплошные неприятности: какие машины чаще всего попадают в ДТП?
Фото: Михаил Ступин

В текущем году в стране выросло число ДТП с китайскими авто.

В первом квартале 2026 года автомобили марки Lada заняли лидирующие позиции в списке самых аварийных в России. В этот же период зафиксирован рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием китайских автомобилей, а также увеличение доли у женщин-виновниц аварий.

По данным компании «Страховой Дом ВСК», среди марок, наиболее часто становившихся участниками ДТП по ОСАГО с января по март 2026 года, Lada заняла первое место с показателем 13% от общего числа аварий, что ниже прошлогоднего значения (16%). На второй позиции оказалась Toyota с 11% (против 8,3% в 2025 году), а замыкает тройку лидеров Kia с 7% (5,2% годом ранее). Hyundai расположился на четвертой строчке с 7% (6,1% в 2025 году), а пятерку замыкает Nissan с 5%.

Китайские автопроизводители в целом спровоцировали около 9% всех аварий, в то время как в прошлом году эта цифра составляла 7%. Наибольший процент среди них у Chery (1,8% от общего числа ДТП и 20% от аварий с китайскими авто), а также у Haval и Geely, все эти бренды показали увеличение числа аварий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В число регионов с наибольшим количеством ДТП вошли Москва (8%), Московская область (6,5%) и Краснодар (6%), а также Новосибирская область (4,7%), Татарстан (3,2%) и Ростовская область (3%). Наименее аварийными регионами оказались Пермь и Иркутск (по 0,9%), Томск (0,7%) и Ленинградская область (0,5%).

Примечательно, что примерно 18% аварий произошло с участием корпоративного транспорта, включая такси и каршеринг. Среди физических лиц водители-мужчины по-прежнему чаще становятся виновниками ДТП, хотя их доля снизилась с 83% в 2025 году до 77% в первом квартале 2026 года. Около 7% аварий приходится на автомобили премиум-класса, причем наибольшую аварийность среди них демонстрируют водители Mercedes-Benz (почти каждое третье ДТП в сегменте), BMW (23%) и Audi (17%).

Ранее мы рассказывали, зачем пожилые люди все чаще дарят свое жилье внукам и детям.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies