Российский голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов показал лучший результат по проценту «сухих» матчей в топ-5 европейских чемпионатах.
Российский вратарь «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов лидирует по проценту матчей без пропущенных голов среди голкиперов топ-5 европейских лиг, как сообщает телеграм-канал Opta Sports. Воспитанник «Краснодара» сыграл 15 матчей во французской Лиге 1, из которых 8 остались «сухими» (53%).
Его ближайший конкурент в «ПСЖ», Люка Шевалье, занимает второе место с результатом 52,7%, что на 0,3% меньше, чем у Сафонова. В топ-5 также вошли вратари из других клубов: Жан Бутез из «Комо», Давид Райя из «Арсенала» и Жоан Гарсия из «Барселоны», которые показали результаты 51%, 51% и 50% соответственно, пишет «Чемпионат».
Матвей Сафонов перешел из «Краснодара» в «Пари Сен-Жермен» в июне 2024 года за рекордные 20 млн евро. Его контракт с французским клубом рассчитан до 2029 года. Портал Transfermarkt оценивает футболиста в 22 млн евро.
Ранее сообщалось, что зарплата Матвея Сафонова одна из самых низких в клубе - 250 тыс. евро до вычета налогов. Для сравнения: у другого вратаря парижан Люка Шевалье оклад составляет 500 тыс. евро. Самым же высокооплачиваемым игроком французского клуба стал нападающий Усман Дембеле с месячным доходом около 1,56 млн евро до вычета налогов.