Экстремальное количество осадков вылилось на Краснодар в мае - месячная норма была превышена в пять раз.
Уровень воды в реке Кубань на территории Краснодара начал снижаться. Пиковые нагрузки при активном сбросе из водохранилища прошли без последствий. Об этом 1 июня в соцсетях сообщил глава кубанской столицы Евгений Наумов.
- Коллеги доложили: в мае зафиксировано 330 мм осадков при норме в 65. Но даже в самые напряженные часы – при сбросе воды из водохранилища до 1250 кубометров в секунду – есть запас безопасного уровня подъема реки. Пиковые нагрузки прошли без последствий. Да, мы все видели, что вода дошла до парапетов набережной в Юбилейном микрорайоне. Но критических отметок она не достигла. Ближе всего к домам река Кубань оказалась у ЖК «Адмирал» на Кубанской Набережной. Там выставлена специальная водоналивная дамба, - написал мэр Краснодара.
Он добавил, что никакой угрозы нет - уровень воды уже снизился на 19 сантиметров.
Тем временем откачка дождевой воды на улицах краевого центра продолжается. Для оперативного реагирования задействованы 25 единиц техники. В Музыкальном микрорайоне работает мощный насос.
- Получили обращение от жителей улицы Парижской. Туда незамедлительно направлена техника, работа уже идет. Специалисты проверяют, дошла ли вода до жилых домов, в том числе до цоколей. При необходимости жителям будет оказана помощь, - акцентировал Евгений Наумов. - Поручил всем городским службам продолжать работу в режиме повышенной готовности. Наши дорожники и спасатели ведут мониторинг паводковой ситуации круглосуточно.
Мэр обнадежил, что во второй половине дня дождь закончится. А уже со 2 июня наступит привычное краснодарское лето.