Правительство России внесет изменения в налоговое законодательство для увеличения поставок топлива на внутренний рынок.
Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом Владимиром Путиным.
- Мы задействуем резервы, которые раньше не использовались. Стимулируем также увеличение поставок дополнительных объемов на внутренний рынок, в том числе подготовлены изменения в налоговое законодательство в этой связи. Правительством в ближайшие дни они будут приняты, рассмотрены, — сказал Новак.
По его словам, власти разработали комплекс мер для обеспечения дополнительных поставок топлива. Особое внимание уделяется Крыму, Севастополю, приграничным регионам, Дальнему Востоку и Калининграду. Ежедневные заседания оперативного штаба с участием нефтяных компаний и федеральных органов уже начались.
Российские нефтяные компании значительно увеличили производство и поставки топлива. Все нефтеперерабатывающие заводы работают на полную мощность, сроки их ремонтов сокращены, а плановые работы перенесены.
Также рассматривается возможность полного запрета на экспорт дизельного топлива. Федеральная антимонопольная служба контролирует цены на автозаправочных станциях.