Кубанские Новости

В России создали ИИ-систему, которая предсказывает прочность бетона за секунды

В России создали ИИ-систему, которая предсказывает прочность бетона за секунды
Фото: magnific.com

Студенты и аспиранты МГУ разработали платформу на основе искусственного интеллекта, которая помогает создавать новые рецептуры бетона.

Система по составу смеси за считанные секунды прогнозирует её прочность и подвижность на срок до 90 суток после замешивания. Это позволяет избежать долгих и дорогих испытаний.

Традиционно технологи ждут 28 дней, чтобы замерить финальную прочность бетона. При этом точность экспертных прогнозов сейчас оставляет желать лучшего — всего 64%. Специалистов высокой квалификации не хватает, а многие лаборатории до сих пор работают без цифровых инструментов. В результате — перерасход сырья и долгие циклы подбора рецептуры. Новая система не только предсказывает свойства, но и сама генерирует рецептуры под заданные параметры. По расчётам разработчиков, технология может приносить экономический эффект около 41,5 млн рублей в год. В будущем платформу можно адаптировать для работы с другими многокомпонентными смесями в разных отраслях, сообщает ТАСС.

Проект уже стал одним из лидеров V Молодёжного конкурса инноваций стран ШОС и получил поддержку фонда развития науки и образования «Интеллект».

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies