Кубанские Новости

Кости древних гигантов на Тамани: раскопки на берегу Азовского моря в Краснодарском крае провели палеонтологи

Кости древних гигантов на Тамани: раскопки на берегу Азовского моря в Краснодарском крае провели палеонтологи
Фото: ЮНЦ РАН\Вадим Титов

Завершилась комплексная экспедиция по изучению археолого-палеонтологического памятника на Таманском полуострове.

Спасательные раскопки на Тамани провели после трехлетнего перерыва палеонтологи. В нынешнем сезоне специалистам удалось выкопать и снять части от шести черепов древних слонов, сообщили 2 августа в Южном научном центре РАН.

- В этом году после трех лет перерыва были продолжены спасательные раскопки уникального местонахождения Богатыри/Синяя Балка, которое расположено на абразивном берегу Азовского моря. Оно известно тем, что на небольшой площади вскрываются отложения, содержащие остатки около 100 особей таманских слонов и 40 особей носорогов-эласмотериев, - цитирует пресс-служба руководителя экспедиции, заведующего лабораторией палеогеографии ЮНЦ РАН, к.б.н. Вадима Титова. - Среди костей этих гигантов встречаются раннепалеолитические каменные орудия, которые предположительно принадлежали Homo ergaster (человеку работающему), обитавшему на Тамани около 1,2-1,4 млн лет назад. Особенностью раскопок этого года является то, что нам удалось выкопать и снять части от шести черепов слонов.

Он добавил, что реставрация и хранение палеонтологических материалов будут проходить в Азовском музее-заповеднике. Экспедиция проводилась при поддержке гранта Российского научного фонда. В 2026 году в раскопках приняли участие сотрудники ЮНЦ РАН, Института истории материальной культуры РАН (г. С.-Петербург), Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника им. А.А. Горбенко, Геологического института РАН (г. Москва), Ставропольского историко-культурного и пииродно-ландашфтного государственного музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, Института экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург).

Напомним, несколько ценных находок сделали палеонтологи в 2023 году во время экспедиции на Таманском полуострове. Ученые собрали материал по животным, обитавшим на этой территории около 1,2 - 1,4 млн лет назад. Наиболее значимые находки - первый для науки череп молодого кавказского эласмотерия и выдающийся по сохранности и габаритам таз таманского слона.

Напомним, в 2022 году в Белореченском районе палеонтологи обнаружили кости одного из самых древних южных слонов, который проник из Африки на территорию Евразии, большерогого оленя арверноцероса, древней свиньи, этрусского медведя и других животных. Одной из самых удивительных находок стала гигантская саламандра, чьи современные родственники живут в Японии и юго-восточном Китае. Она обитала в лесной и лесостепной зоне современной Кубани около 2,8 млн лет назад.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies