Продажи масок чумного доктора в России взлетели на 500%
Резкий рост спроса на историческую защитную атрибутику, стоимость которой варьируется от 400 до 18,5 тысячи рублей, был спровоцирован массовым созданием видеороликов в интернете после сообщений о подозрении на опасную инфекцию в Приангарье.
Согласно данным, на которые ссылается канал SHOT, за последнюю неделю продажи масок чумного доктора на российском рынке увеличились более чем на 500%. Данный резкий скачок спроса специалисты объясняют вирусным трендом в социальных сетях, где пользователи начали массово создавать видеоконтент с использованием этого специфического аксессуара.
Ценовой диапазон на данную продукцию варьируется в широких пределах. Базовые модели масок предлагаются покупателям по цене от 400 рублей, тогда как стоимость премиальных версий может достигать 18,5 тысячи рублей. Полный исторический костюм, включающий в себя мантию, шляпу и перчатки, обойдется приобретателю дополнительно примерно в 10 тысяч рублей. В ответ на внезапный всплеск потребительского интереса продавцы на маркетплейсах оперативно адаптировались: начиная с первых чисел октября, на площадках появилось значительное количество новых карточек товаров с масками и костюмами чумного доктора.
Отмечается, что волна интереса к данной эстетике совпала по времени с появлением в информационном поле сообщений о предполагаемом случае особо опасной инфекции в Иркутской области. Впоследствии лабораторные исследования полностью опровергли эти опасения, не выявив возбудителя чумы у лиц, контактировавших с умершей сотрудницей противочумного института. Тем не менее, несмотря на официальное опровержение наличия опасного заболевания, сформировавшийся в соцсетях образ уже успел стать популярным, что и послужило прямым катализатором коммерческого бума на соответствующие товары.
в MAX
