Кубанские Новости
Панорама

Сочи вошел в топ популярных авианаправлений по России на новогодние праздники

Сочи вошел в топ популярных авианаправлений по России на новогодние праздники
Фото: pixabay.com
Аналитики выяснили, куда россияне планируют отправиться на новогодние праздники.

Топ-10 составлен на основе бронирований авиабилетов с датами вылета с 30 декабря 2021 года по 9 января 2022 года.

По данным сервиса Туту.ру, лидером рейтинга стало направление Москва – Симферополь. На него приходится 7,8% от общего числа бронирований. Средняя стоимость авиабилета туда-обратно составляет 9,7 тыс. рублей, что на 3% ниже по сравнению с прошлым годом.

Второе место занимает направление Москва – Сочи с долей пассажиров 6,9%. Перелет в обе стороны в предстоящие новогодние праздники стоит в среднем в 11,2 тыс. рублей. Стоимость авиабилетов также снизилась на 3%.

Кроме того, в первую пятерку вошли направления Москва – Калининград, Москва – Минеральные Воды и Москва – Краснодар. Перелет из столицы в краевой центр и обратно на новогодние праздники в среднем обходится в 7,1 тыс. рублей. За год стоимость авиабилетов снизилась на 16%.

Шестое место занимает направление Санкт-Петербург – Краснодар. Средняя стоимость авиабилетов составляет 11,7 тыс. рублей – на 7% больше, чем годом ранее.

Также в топ-10 вошли направления Москва – Красноярск, Санкт-Петербург – Калининград и Москва – Оренбург.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ (АТОР) Майя Ломидзе назвала самые востребованные у туристов российские регионы. Наиболее популярным внутренним направлением стал Краснодарский край. С начала этого года кубанские курорты посетили 14,5 млн туристов.