Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Купить квартиру станет дороже: зачем россиянам дали деньги на льготную ипотеку в 2024 году

Купить квартиру станет дороже: зачем россиянам дали деньги на льготную ипотеку в 2024 году
Ключи от квартиры и деньги.
Фото: Денис Батов
В итоге недвижимость подорожает.

На ипотеку докинули

Многие россияне мечтают о льготной ипотеке, и охотно ею пользуются.

Но, как уверяют эксперты, у этой медали есть и обратная сторона. По сути, государство само продолжает стимулировать рост цен: сейчас в Москве стоимость студии в далеко не премиальных ЖК уже вылетела за ₽12 млн.

- Застройщики достаточно заработали, банкротство им явно не грозит. Есть старая индейская поговорка: «лошадь сдохла, слезь». Может, нам стоит, наконец, слезть с мертвой ипотечной лошади? – задается вопросом телеграмм-канал «Суверенная экономика».

Кому дали деньги

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на «Дом.РФ», лимиты по семейной ипотеке под 6% расширили на 1,2 трлн рублей, а по льготной ипотеке на новостройки под 8% — на 1 трлн рублей. Также между кредитными организациями распределили 31 млрд рублей на дальневосточную ипотеку.

Большую часть выделенных средств получил Сбер — 673 млрд рублей на семейную ипотеку и 700 млрд рублей на льготную ипотеку. Также в топ по размеру лимитов вошли ВТБ, Альфа-банк и банк «Дом.РФ».

Банки получили свое

Руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов Михаил Хорьков в разговоре с корреспондентом Циан отметил, что выдача дополнительных лимитов — ожидаемое решение.

- Лимиты и далее будут подстраиваться под политические решения, которые будут приниматься в правительстве. Из важного в данной новости только то, что лидеры банковского рынка получили свое. Угрозы заметного перераспределения лимитов в пользу банков второго эшелона не реализованы, - уверен эксперт.

Ранее мы рассказали о том, что многих россиян могут лишить льготной ипотеки.