Кубанские Новости
Происшествия

МЧС опровергло информацию о взрыве на химическом заводе в Белореченске

Распространяемая в социальных сетях информация не соответствует действительности.
Уже несколько часов пользователи соцсетей пересылают друг другу одну единственную фотографию, на которой якобы изображено здание завода «ЕвроХим»в Белореченске. Анонимные источники пытаются убедить широкие круги общественности, что утром 23 марта на заводе произошел взрыв, в результате чего по всему Краснодарскому краю прошли дожди необычного цвета.

- Эта информация не соответствует действительности, - заявил "Кубанским новостям" Никита Гавриляк, руководитель пресс-службы краевого управления МЧС. - Пересылаемая фотография - чистой воды фейк. Взрыва на заводе в Белореченске не было.

Как сообщали "Кубанские новости", утром 23 марта "грязные" дожди прошли во многих районах и городах Краснодарского края. Не стал исключением и Сочи. Снег в горах Красной Поляны приобрел необычный оттенок - он стал бежевым.

- Цветные осадки выпали в Сочи и в других населенных пунктах Краснодарского края. Цвет осадков желто-коричневый. По нашим предположениям, это африканская пыль, которая образовалась в результате песчаной бури в районе Сахары, - рассказал руководитель Краснодарского краевого гидрометцентра Андрей Бондарь.

Пояс плотных пылевых облаков движется от северо-восточной Ливии, через остров Крит и Эгейское море до Черноморского побережья. Этот пояс продолжит движение на северо-восток.

Аномальные осадки не обошли стороной и Адыгею.