Кубанские Новости
Происшествия

Информация о взрыве гидроцикла в акватории Черного моря оказалась фейком

Десятки федеральных и кубанских СМИ распространили информацию, не убедившись в ее достоверности.

Накануне в телеграм-канале ЧП Краснодар был опубликован короткий видеоролик о происшествии, участником которого стали двое мужчин, катавших на мотоцикле. В описании к ролику было указано, что гидроцикл взорвался, а произошло это 29 августа в районе одного из пляжей поселка Кабардинка. Мужчины были доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

Информация о данном происшествии официально не зарегистрирована в правоохранительных органах Краснодарского края. Но вместо того, чтобы убедиться в достоверности ролика, журналисты начали массово тиражировать новости о якобы взорвавшемся гидроцикле.

Данные СМИ в свою очередь взялись проверять сотрудники Южного следственного управления на транспорте, которые о «взрыве» также узнали из интернета.

«Кубанские новости» связались с администратором телеграм-канала ЧП-Краснодар, чтобы прояснить ситуацию.

- К моему глубокому сожалению, кубанская и не только журналистика в последнее время превратилась в конвейер по штамповке фейковых новостей, - заявил администратор телеграм-канала. – Журналисты берут информацию из социальных сетей, не проверяя, не переписывая, не уточняя детали, не получая комментарии. Зато за переписывание нашего паблика они получают зарплату. Очень грустно наблюдать, что уважаемая ранее в обществе профессия журналиста сейчас превратилась по сути в сарафанное радио.

Администратор телеграм-канала также уточнил, что пост о взрыве мотоцикла является авторской импровизацией и прямого отношения к черноморскому побережью Краснодарского края может не иметь.