Кубанские Новости
Происшествия

Историей с выброшенными в лесу под Краснодаром вакцинами от гриппа займется полиция

Правоохранительные органы и госзаказчик партии вакцины против гриппа, обнаруженной в лесу в Краснодарском крае, должны проверить

- Однозначно можно сказать, что вакцины попали в лесополосу уже после передачи груза одному из медицинских учреждений, а все остальные детали происшествия должны быть установлены госзаказчиком и правоохранительными органами, - сообщили ТАСС в пресс-службе компании «Нацимбио».

Известно, что партия медикаментов «Совигрипп» серии 621018, указанной на обнаруженных коробках, была распределена между двумя медицинскими учреждениями, препарат был передан им 8 ноября без нарушений условий государственного контракта в установленный срок с соблюдением всех требований и нормативов по транспортировке.

Предположительно, в коробках, которые нашли в лесополосе, находится около 500 доз препарата.

19 ноября стало известно, что в пригороде Краснодара были обнаружены несколько коробок с вакцинамиот гриппа. После этого по инициативе городского управления здравоохранения начались проверки в краснодарских поликлиниках.

- Во всех городских поликлиниках сейчас проводят полную сверку – сколько вакцины из этой серии использовано, сколько осталось с проверкой наличия, - рассказала начальник управления здравоохранения Краснодара Екатерина Устинова.

Сейчас в Краснодарском крае идет широкомасштабная вакцинация от гриппа.

Бесплатную вакцину могут получить в поликлиниках дети от шести месяцев, школьники и студенты, горожане старше 60 лет, медики, работники сферы образования, обслуживания и ЖКХ, общественного транспорта, люди с хроническими заболеваниями и призывники.

О том, как проходит нынешняя прививочная кампания, корреспонденту «КН» рассказала заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко.

Ранее Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам по лечению и профилактике гриппа.