Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи инженеру МУП «Водосток» предъявлено обвинение в халатности, из-за которой погиб 7-летний мальчик

Расследование резонансного уголовного дела, связанного с гибелью в стоке ливневой канализации 7-летнего мальчика, продолжается.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю, заместителю главного инженера по эксплуатации систем ливневой канализации МУП города Сочи «Водосток» предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ).

По данным следствия, в нарушение строительных правил оценка исправности технического состояния ливневой канализации на данном участке в период с августа 2017 по август 2018 не производилась, сотрудниками МУП «Водосток» нарушения в виде отсутствия ограждения и решетки выявлены не были, поскольку выезд на место для осмотра конструкций и сооружений не производился.

Ненадлежащее исполнение мужчиной своих обязанностей вследствие допущенной небрежности в силу занимаемой должности повлекли трагические последствия в виде гибели ребенка.

В настоящее время ожидаются результаты строительно-технической экспертизы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», днем 3 августа этого года в поселке Лазаревском ребенок упал в ливневую канализацию. В момент произошедшего с мальчиком была его бабушка. Она попыталась спасти внука, но ребенка унесло течением в море. Его тело обнаружили в море в районе русла реки Свирка.

В интернете появилось видео, на котором запечатлен момент падения ребенка в ливневую канализацию.

Обвинение в случившемся было предъявлено 52-летнему владельцу гостевого дома, где жили бабушка и внук. Он самовольно установил перед своим гостевым домом бетонную плиту для удобства входа в дом, которая располагалась над ливневой канализацией, где происходит движение людей.

Судья удовлетворил ходатайство потерпевших о примирении и прекращении уголовного дела. Семья погибшего мальчика согласилась простить виновника - хозяина гостиницы, который не оборудовал должным образом ливневую канализацию - за 150 тысяч рублей.

Получив эту сумму, родственники погибшего ребенка официально отказались от своих претензий.